Меню

SFP-DD

Сформированная в середине прошлого года инициативная группа MSA, включающая в себя представителей крупнейших телекоммуникационных компаний, в январе текущего года представила предварительную спецификацию нового форм-фактора SFP-DD (Small Form Factor Pluggable Double Density).

SFP-DD

Трансиверы SFP-DD

Трансиверы SFP-DD предполагается использовать в сегменте Ethernet 50GE и 100GE. В релизе отдельно отмечается, что SFP-DD планируется как дополнение для ранее анонсированной линейки QSFP-DD, нацеленной на сегмент 200GE и 400GE.

Особенности SFP-DD

Основной особенностью SFP-DD является двухрядный электрический интерфейс, подобный тому что используется в форм-факторе QSFP-DD. По сути интерфейс представляет собой стандартный одноканальный интерфейс SFP повторенный на плате дважды. За счет такого инженерного решения форм-фактор SFP-DD увеличил скорость передачи данных вдвое по сравнению с предыдущим SFP, а также позволил реализовать обратную совместимость.

SFP-DD является двухканальным трансивером

По сути SFP-DD является двухканальным трансивером со скоростью передачи на канал 28 Гбит/с  при использовании NZR кодировки оптического сигнала и 56Гбит/с при использовании кодирования PAM4. Соответственно получает что скорости передачи SFP-DD составляют: 56 Гбит/с (NRZ) и 112 Гбит/с (PAM4).

При добавлении дополнительной контактной группы инженерам MSA неизбежно пришлось увеличить габариты корпуса SFP-DD, которые составляют 13,5*8,5*64 мм, что всего на 8 миллиметров в длину отличается от габаритов стандартных SFP модулей.

Важно что изменения коснулись не только платы и корпуса нового форм-фактора, инженеры так же повысили сопротивления модуля электромагнитным помехам и тепловую диссипацию, которая может достигать 3,5Вт.

Модификации SFP-DD

В рамках спецификации SFP-DD MSA рассматривается несколько модификаций данного форм-фактора:

  • Двухволоконный SFP-DD трансивер с дуплексным оптическим разъемом LC/PC;
  • Четырехволоконный SFP-DD с оптическим разъемом MPO;
  • DA SFP-DD Cable;
  • SFP-DD AOC.
Модификация SFP-DD

В список инициативной группы SFP-DD  MSA входят такие компании как: Alibaba, Broadcom, Brocade, Cisco, Dell EMC, Finisar, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Intel, Juniper Networks, Lumentum, Mellanox Technologies, Molex, TE Connectivity.

Наблюдая за общими тенденциями в отрасли можно с уверенностью утверждать что современное понимание о скорости обмена информацией очень сильно изменится.

Добавить комментарий

Добавить комментарий