Меню

QSFP SWDM4

Finisar Corporation официально объявила о старте массового производства нового типа QSFP28 трансиверов – QSFP28 SWDM4. Приемо-передатчики серии QSFP28 SWDM4 основаны на новой технологии коротковолнового спектрального уплотнения. Эти трансиверы позволят Провайдерам перейти от существующих каналов передачи 10 Гбит/с SR (Short Range) к высокоскоростным 100 Гбит/с каналам. Использование нового типа трансиверов позволит, сохранить существующую волоконно-оптическую инфраструктуру, основанную на многомодовом волокне.

Технология коротковолнового спектрального уплотнения SWDM

Технология коротковолнового спектрального уплотнения (сокращенно SWDM от англ. Shortwave Wavelength Division Multiplexing) – это вид спектрального уплотнения, позволяющий одновременно передавать до четырех оптических сигналов в диапазоне длин волн 846-953 нм в рамках одного многомодового волокна (MMF).

QSFP SWDM4

Преимущества технологии QSFP28 SWDM4

Технология интересна тем, что для формирования оптического сигнала используются недорогие VCSEL лазеры, в отличие от дорогостоящих DFB лазеров в CWDM и DWDM, а так же, что это первая технология спектрального уплотнения многомодовых сигналов.

Передача сигналов ведется по двум многомодовым волокнам типа ОМ3, ОМ4 и специальным волокнам ОМ5. В зависимости от типа волокна и скорости передачи данных дистанция передачи в рамках SWDM систем составляет 75-440 метров, что соответствует SR-диапазону (Short Range).

QSFP SWDM4

Стандарт SWDM MSA

Инициативная группа инженеров MSA разработала стандарт SWDM MSA, описывающий возможности коротковолнового уплотнения. На данный момент стандарт включает в себя рекомендации по передаче Ethernet сигналов со скоростью 40 и 100 Гбит/с, в дальнейшем планируется расширить стандарт для скоростей передачи 200, 400 и 800 Гбит/с.

Трансиверы QSFP28 SWDM4 отвечают требованиям стандартов IEEE

Трансиверы QSFP28 SWDM4 внешне ничем не отличаются от привычных QSFP LR4. Модули оснащены дуплексным LC разъемом, 38-контактным электрическим разъемом и имеют стандартными габаритами 18,5*13,5*123,4 мм.

Представленные QSFP28 SWDM4 трансиверы отвечают требованиям стандартов IEEE 40GBASE-SR4 и  100GBASE-SR4, QSFP MSA и совместимы со всем современным активным сетевым оборудованием.

QSFP SWDM4

Экономическая выгода

Следует отметить, что QSFP28 SWDM4 трансиверы на данный момент являются самым экономически выгодным решением для обновления существующих каналов передачи данных с 10 Гбит/с до 100 Гбит/с, так как:

  • По сравнению с QSFP SR4  новые трансиверы выгодно отличаются тем, что используют ту же инфраструктуру что и используемые SFP трансиверы – два многомодовых волокна. В то время как для подключения QSFP SR4 необходим специальный ленточный многомодовый кабель, состоящий нескольких волокон (для работы QSFP SR4 требуется минимум из 8) оконцованный коннектом MPO 12.
  • При сравнении с QSFP LR4, новый тип трансиверов выгодно отличает цена, так как в QSFP LR4 используется четыре дорогостоящих DFB лазера (длины волн передачи около 1310 нм), а в QSFP SWDM4 дешевые VCSEL лазеры. Так же стоит отдельно отметить, что для коммутации QSFP LR4 требуется два одномодовых волокна, этот факт может также привести к перестройке инфраструктуры.

Производство QSFP28 100G SWDM4

Массовое производство QSFP28 100G SWDM4 позволяет предположить, что неминуемый переход провайдеров от 10 Гбит/с к 100 Гбит/с в рамках ЦОДов будет проходить достаточно плавно и безболезненно, так как вся существующая волоконная инфраструктура будет сохранена.

Добавить комментарий

Добавить комментарий