Меню

Оптический адаптер (оптическая розетка) – пассивное устройство, предназначенное для механического соединения двух оптических коннекторов. Форма корпуса может быть прямоугольная или круглая, внутри расположена центрирующая втулка, выполненная из керамики. Это самый важный элемент адаптера, так как она отвечает за юстировку соединяемых ферул коннекторов. Корпус адаптера, как правило, выполнен из пластика (SC, LC, MPO и другие), реже из металла (FC, ST и некоторые типы переходных адаптеров).

Одномодовые адаптеры

Виды адаптеров

  • симплексные — для соединения одной пары волокон;
  • дуплексные – для соединения двух пар волокон;
  • квадриплексные – для соединения четырёх пар волокон (только LC).

Цвет адаптера для одномодового волокна обозначает тип используемой полировки: зелёный APC, синий UPC.

 

Многомодовые адаптеры

Так как в многомодовых волокнах используется только «плоская» полировка UPC, цвет многомодовых адаптеров означает тип волокна: OM1, OM2 — бежевый, OM3 – аква (светло-голубой), OM4 – фиолетовый, OM5 – лайм (светло-зелёный).
Адаптеры для разъёмов круглой формы (FC, ST) изготавливаются с фланцами разной формы – круглой, квадратной, ромбической. В разных корпусах возможен различный тип крепления. Кстати, адаптеры для FC и ST изготавливают из металла, соответственно нет возможности окрасить их в нужный цвет. Поэтому для маркировки полировки используют защитные колпачки разных цветов, зелёные — APC, все остальные цвета означают полировку UPC.
Все адаптеры комплектуются защитными колпачками, для защиты от пыли и грязи.
Вышеописанные адаптеры называются проходными и предназначены для прямого соединения одноименных коннекторов (LC-LC, SC-SC, FC-FC).

Но так же существуют переходные адаптеры, например SC-FC, FC-ST. В основном, такие адаптеры используются в различных устройствах (мультиплексоры, измерительное оборудование). Так же возможен вариант перехода с ферулы 1.25мм к феруле 2.5мм – LC-SC или LC-FC. Такие адаптеры заметно дороже т.к. требуется высокая точность юстировки, в таких случаях дешевле использовать переходной патчкорд.

 


Адаптеры FC с разными фланцами, переходные адаптеры SC-FC и SC-LC