Меню

Трансиверы предназначены для передачи данных на разных скоростях, передачу можно осуществлять по разным кабелям. По этим параметрам трансиверы разделяются на различные типы.
Одним из важных критериев является среда передачи данных.

  • Витая пара, Cat.5 или выше, оконечивается разъёмами RJ45. Дальность передачи при этом может достигать 100м на скорости 1.25Гбит/с, либо до 30м со скоростью 10Гбит/с. Для передачи на скорости 10Гбит/с необходимо использовать кабель Cat. 6 категории, либо выше;
  • Многомодового волокно (OM1, OM2, OM3, OM4) является достаточно распространённым решением для организации локальных подключений. Максимально возможная дальность передачи до 2км, на скорости 1.25Гбит/с до 300м, на скоростях 10Гбит/с и 40Гбит/с и до 150м на скоростях передачи 100Гбит/с и выше;
  • Одономодовое волокно (G.652, G.657) наиболее распространённый тип используемого кабеля. Оно позволяет передавать данные в диапазоне длин волн 1260-1610нм, максимальное возможное расстояние до 160км, без использования усилителей и регенераторов.

Основные форм-факторы:

  • SFP;
  • SFP+;
  • XFP;
  • QSFP;
  • CFP;
  • X2.

Основные типы трансиверов

  • Двухволоконные (Dual fiber);
  • Одноволоконные (WDM или Bi-Directional);
  • Двухволоконные CWDM;
  • Двухволоконные DWDM;
  • «Медные» (разъём RJ-45, кабель Cat.5 и выше).

Помимо перечисленных форм-факторов, существуют и менее распространённые, например. GBIC, XENPAK, устаревшие, или не успевшие получить распространение – SFP28, CFP2, CFP4.
Одной из основных характеристик является скорость передачи. Трансиверы способны передавать информацию со скоростью от 10Мбит/с до 159,25Гбит/с. В таблице ниже приведены доступные скорости для разных форм-факторов с указанием протокола передачи информации.

Форм-фактор Скорость передачи Протокол передачи Форм фактор Скорость передачи Протокол передачи
SFP 100 Мбит/с FastEthernet SFP+ 8,5 Гбит/с 8G FiberChannel
155 Мбит/с STM-1 9,95 Гбит/с STM-64
622 Мбит/с STM-4 10 Гбит/с 10GigabitEthernet
1 Гбит/с GigabitEthernet 10.51 Гбит/с 10G FiberChannel
1,06 Гбит/с 1G FiberChannel 11,09 Гбит/с OTU2e
2,12 Гбит/с 2G FiberChannel 11,32 Гбит/с OTU2f
2,48 Гбит/с STM-16 14,02 Гбит/с 16G FiberChannel
4,25 Гбит/с 4G FiberChannel 28,05 Гбит/с 32G FiberChannel
XENPAK, X2 10 Гбит/с 10GigabitEthernet QSFP+ 39,81 Гбит/с STM-256
XFP 10.51 Гбит/с 10G FiberChannel CFP 40 Гбит/с 40GigabitEthernet
11,09 Гбит/с OTU2e 43,01-44,58 Гбит/с OTU3
11,32 Гбит/с OTU2f QSFP28, CFP, CFP2 100 Гбит/с 100GigabitEthernet
10 Гбит/с 10GigabitEthernet 112 Гбит/с OTU4
8,5 Гбит/с 8G FiberChannel 4*28,05 Гбит/с 128G FiberChannel
9,95 Гбит/с STM-64 159,25 Гбит/с STM-1024

Форм-фактор

Первыми трансиверами получившими распространение были GBIC, XENPAK и X2. Их недостатком были большие габариты. Со временем они уступили более компактным форм-факторам SFP, SFP+ и XFP. Ниже описываются наиболее распространённые и используемые форм-факторы.

Трансиверы SFP

  • Скорость передачи от 10 Мбит/с до 4,25 Гб/с;
  • Дальность передачи до 160 км;
  • Варианты разъёмов подключения: RJ45, SC, LC, LC дуплекс;
  • Среда передачи данных: MMF, SMF, UTP Cat.5;
  • Поддержка функции Digital Diagnostic Monitoring;
  • Рабочая температура для стандартного исполнения от 0 до 70 °C;
  • Номинальное напряжение питания – 3.3В.

Трансиверы SFP+

  • Скорость передачи от 1.25 Гб/с до 28,05 Гб/с;
  • Дальность передачи до 100 км;
  • Варианты разъёмов подключения: RJ45, LC, LC дуплекс;
  • Среда передачи данных: MMF, SMF, UTP Cat.6;
  • Поддержка функции Digital Diagnostic Monitoring;
  • Рабочая температура для стандартного исполнения от 0 до 70 °C;
  • Номинальное напряжение питания – 3.3В.

Трансиверы XFP

  • Скорость передачи от 8.5 Гб/с до 11,21 Гб/с;
  • Дальность передачи до 120 км;
  • Варианты разъёмов подключения: LC, LC дуплекс;
  • Среда передачи данных: MMF, SMF;
  • Поддержка функции Digital Diagnostic Monitoring;
  • Рабочая температура для стандартного исполнения от 0 до 70 °C;
  • Номинальное напряжение питания – 3.3В.

Трансиверы X2

  • Скорость передачи 10Гб/с;
  • Дальность передачи до 80км;
  • Варианты разъёмов подключения: SC дуплекс;
  • Среда передачи данных: MMF, SMF;
  • Функция Digital Diagnostic Monitoring;
  • Рабочая температура для стандартного исполнения от 0 до 70 °C;
  • Номинальное напряжение питания – 3.3В.

Трансиверы QSFP

  • Скорость передачи от 39.81 Гб/с до 159,25 Гбит/с;
  • Дальность передачи до 40 км;
  • Варианты разъёмов подключения: MPO, LC дуплекс;
  • Среда передачи данных: MMF (OM3, OM4), SMF;
  • Функция Digital Diagnostic Monitoring;
  • Рабочая температура для стандартного исполнения от 0 до 70 °C;
  • Номинальное напряжение питания – 3.3В.

Трансиверы CFP

  • Скорость передачи от 100 Гб/с до 159,25 Гбит/с;
  • Дальность передачи до 40 км;
  • Варианты разъёмов подключения: MPO, LC дуплекс;
  • Среда передачи данных: MMF (OM3, OM4), SMF;
  • Функция Digital Diagnostic Monitoring;
  • Рабочая температура для стандартного исполнения от 0 до 70 °C;
  • Номинальное напряжение питания – 3.3В.